JOSÉ BATTISTI ARCHER -PREFEITO MUNICIPAL – 18/10/1930 a 31/12/1932

44180476_511544369315272_5047828591442657280_n(1)

“No  dia 18 de outubro de 2018, se completaram 88 anos que o meu bisavô materno o saudoso Sr. José Battisti Archer foi empossado provisoriamente como Prefeito Municipal, no dia 18 de outubro de 1930, pelo Capitão do Exército Ayres Rauen, representante do Coronel Interventor do Estado, Ptolomeu de Assis Brasil, que administrou o Estado de Santa Catarina de 1930 a 1932, por imposição do movimento revolucionário vitorioso de 1930, comandado pelo Sr. Getúlio Dornelles Vargas. Com a sua posse provisória, foi destituído do cargo o saudoso Prefeito Municipal, Sr. Nicolau Bado.
O saudoso Prefeito Municipal Sr. José Battisti Archer, administrou o município de 18/10/1930 a 31/12/1932.
Era imigrante oriundo de Calliano – Trento, Itália, onde nasceu no dia, 22 de Junho de 1868.
Faleceu em 08 de Janeiro de 1941, no Hospital Arquidiocesano de Azambuja da cidade de Brusque, em decorrência de acidente de trânsito, com o tombamento do ônibus do qual era passageiro, na descida do Morro dos Polacos, sentido Brusque.                                           Informações: Godofredo L. Tonini. Postagem: Jonas Cadorin

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s